В молитвенной радости встретили праздник воспитанники воскресной школы храма во имя апостола Андрея Первозванного.

8 января 2023 года воскресная  школа отметила один из самых радостных и чудесных праздников – Рождество Христово!

 Ребята  младшей группы причастились на Божественной литургии, а после службы дети прославляли рожденного Христа молитвами, песнями, колядками и красочными представлениями.

Старшие воспитанники спели тропарь и кондак праздника, прочитали стихи и исполнили христославные песни, посвященные светлому празднику и после показали «Рождественскую сказку».

Зрители с удовольствием смотрели рождественские истории.

После выступления настоятель Свято-Андреевского храма  протоиерей Валерий  Генсицкий пригласил всех  гостей продолжить мероприятие в спортивном зале.

Там руководитель младшей группы с детьми подготовили  познавательно-игровую программу «Богатырская сила, Илье Муромцу посвящаются» 
В  ходе игровой беседы дети узнали, что в основе былины лежат героические события и основные герои – богатыри, что в былинах воспевается любовь к Родине, беззаветная и доблестная храбрость, бескорыстие и верность. 

Что в нем воплотилась сила, мощь, самоотверженность и непобедимость русского народа.

Дети узнали, что  в детстве и юности будущий богатырь страдал заболеванием, не позволяющим ему самостоятельно ходить, но в 33 года получил чудесное исцеление от посетивших его врачевателей.

Он не только смог передвигаться, но и стал обладать недюжинной силой. 

Имя Илья он получил после крещения, раньше его звали Никита.

Илья Муромец посвятил свою жизнь защите русской земли и народа.

Он одолел Соловья-разбойника, Идолище, отразил нападение захватчиков (половцев, казаков) и совершил много подвигов во время службы у князя Владимира.

Любимый русский богатырь обладал удивительной силой духа, был спокоен и степенен, добр и великодушен. Он не проливал понапрасну кровь, щадя врага, проявлял смелость и благородство.

Русская православная церковь канонизировала Илью Муромца, его образ почитается 1 января. 

Потом все совершили путешествие в историю и превратились в богатырей, показали силушку свою богатырскую да удаль молодецкую, приняв участие в конкурсах: «Победи Змея Горыныча», «Силушка русская», «Передай булаву» Эстафета «Перепрыгни через ров», Конкурс «Перетягивание каната», «Метание булавы» и т.д.

В завершение праздничного представления  отец Валерий поблагодарил детей за выступление и поздравил со Светлым праздником Христова Рождества.
От храма были вручены призы за выставку рисунков, посвященную празднованию Рождества Христова и благодарственные письма за подготовку спектакля.

По окончании спектакля всем детям были вручены подарки, а затем состоялось праздничное чаепитие. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *