Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий организовал для прихажан храма паломническую поездку к св. источнику влкмц. Параскевы Пятницы

14 августа 2023 г., прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса , после Божественной литургии,в сопровождении настоятеля храма протоиерея Валерия Генсицкого совершили паломническую поездку к источнику святой Параскевы Пятницы, с. Усовка в честь иконы «Животворящий источник».

Источник расположен на озере Белый Ключ вблизи с.Елшанка Саратовской области.

За последние годы святой источник заметно преобразился.

Рядом с ним обустроены маленькая и большая купальня для паломников,  разбиты клумбы с  цветами, ступени вымощены камнем, установлена часовня.

Перед началом пути отец Валерий совершил молебен и окропил всех святой водой.

По прибытию паломников в храм во имя святых Новомучеников и Исповедников с. Елшанка, где священник провел экскурсию по храму, рассказал о его святынях, о жизни прихода.

Первый храм, построенный в селе, был сначала деревянным, обветшал и был разобран, и на его месте в 1900 году тщанием прихожан и трудами местного священника Гавриила Васильевича Архангельского была построена просторная каменная церковь с высокой каменной колокольней. «Храм был приблизительно через дорогу от этого места, метрах в двадцати.

Только колокольня его достигала четырех метров высоты. А сам храм был настолько красив, что венчаться в нем приезжали люди из Саратова, Вольска, Балаково. Но, как известно, после революции безбожная власть старалась уничтожить все то, что соединяло человека с Богом. Это были святыни и люди. В послереволюционное время Михаило-Архангельский храм в Елшанке был разрушен», — рассказал батюшка.

С давних времен Святые исцеляющие источники считаются символом особой милости и Божия благословения, великое множество Святых родников и источников находится по всей территории Саратовской области. О большинстве из них говорят, как об исцеляющих от многих недугов, ведь вода Святых источников действительно обладает чудотворной силой.

Ведь это не только возможность обогатиться духовно, попытаться исцелить болезни и преодолеть тяжелые жизненные ситуации через общение с Богом, но и познакомиться с уникальными заповедными местами.

Святые источники, так же, как и молитва, могут помочь человеку исцелиться. Причем, как утверждают истинно верующие, действуют они от разных недугов, с которыми не смогла справиться официальная медицина. Такие источники обычно находятся на святых территориях – у монастырей, в священных местах, на месте разрушенных монастырей и церквей и т.д. Многих скептиков же интересует вопрос: как они могут исцелять, если по внешнему виду это совершенно обычная вода.

Так, например, целительную силу воды, которая находится в святых источниках, объясняют энергетикой самого места. Ведь, как правило, такого рода водоемы находятся в девственно чистых уголках природы, в красивых заповедных местах.

После пребывания в этих местах человек возвращается наполненным новыми силами и с окрепшим здоровьем.

Особенно, если человек свято уверен в ее пользе. Ведь мысли материальны. И горячая просьба, направленная к Богу, может оказаться в разы эффективнее лекарств.

Чтобы вода из источника подействовала, нужно для начала лучше получить благословение старца или приходского священника на посещение чудодейственного источника.

Подходя к святому месту, проверьте, чтобы на вас обязательно был нательный крест. Также рекомендуется предварительно обязательно отстоять службу в церкви, исповедоваться и причаститься.

Весь облик человека, который хочет исцелиться от святой воды, должен быть смиренным. Также следует вести себя и у источника. Если видите очередь, не стоит раздувать скандалы, спокойно ждите своего времени, молясь и прося у Бога исцеления.

Подходить к источникам нужно только с покрытой головой, а перед тем как выпить воду, необходимо перекреститься и прочитать молитву.

Ну и, конечно же, обязательно нужно поблагодарить Всевышнего за исцеление.