30 сентября 2023 года состоялась паломническая поездка в г. Саратов в Покровский собор из г. Маркса

30 сентября, в день попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Саратова.
Фото и видео Натальи Ериной, Ответственный за сайт, по информационной деятельности благочинного Андреевского округа г. Маркса 

   В Саратов привезли мощи великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Святыню возложили в Покровском соборе.
Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-
Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь Балаковского епархиального управления, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук,  благочинный Николаевского округа, настоятель соборного храма в честь Воскресения Христова г. Пугачева протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района, настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково игумен Иоанн (Фощий), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма в честь Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка, клирик соборного храма в честь Воскресения Христова г. Пугачева диакон Сергий Тихонов.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.
Проповедь по запричастном стихе произнёс архимандрит Амвросий (Волков).
За богослужением молились паломники из г. Маркса, г. Балаково и г. Пугачева.
По окончании Литургии епископ Варфоломей совершил молебен с акафистом перед ковчегом со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца.
По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех с праздником и обратился с архипастырским словом.

После Божественной литургии мы отправились в Троицкий собор, экскурсию провёл сам отец Валерий. Мы посетили нижний- Успенский и верхний — Троицкий храмы, где узнали об истории собора и его святынях, архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших в Церкви Христовой.

Потом мы отправились на источник святой Параскевы Пятницы всю дорогу наш отец Валерий читал жите святой, пели тропарь, кондак. Святая Параскева  широко известен тем, что в конце XIX столетия там была явлена большая икона великомученицы Параскевы. Ее дважды переносили в храм близлежащего села Усовка, но она вновь чудесным образом оказывалась у родника. Тогда святыню перенесли в храм Елшанки, где она и осталась. Каждый год, в десятую пятницу по Пасхе, духовенство и верующие совершали в память этого явления крестный ход к источнику. По молитвам великомученице Параскеве в этом святом месте известно немало случаев исцеления от разных недугов. В годы гонений ХХ века образ был утрачен, но память о нем хранилась верующими. Несмотря на запрет властей, традиция крестного хода не прерывалась и в советское время.
Затем отправились на родник освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Родниковая вода холодная, в тенистом лесу прохладно и хорошо. К роднику постоянно приходят люди — вереницы машин и пешеходов, студенты, дети, старики постоянно идут к источнику за целебной водой и чтобы искупаться в купели или облиться в купальне.

Прекрасное место чтобы отдохнуть душой, простор полей, родник с чистейшей, вкусной водой, ну и для тех кто ищет духовное развитие есть небольшой храм посвящённый Пресвятой Богородице.

Живоносный источник открытая купель. Есть где  можно переодеться.
Вода при солнечных лучах необыкновенно красивая. Можно чай попить и перекусить есть крытая беседка (стол и скамейки) . Есть небольшая церковь. Рядом спуск для набора воды домой. 
Дорогой наш отец Валерий, настоятель Свято-Андреевского храма, мы выражаем вам глубокую благодарность за чудесный день!
Низкий Вам поклон!
По-настоящему тёплое отношение, постоянное внимание к нашим мелким проблемам, терпение и терпимость ко всем нашим слабостям и огрехам.
Спаси Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *