Епископ Варфоломей совершил Божественную Литургию в храме апостола Андрея Первозванного г. Маркса

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник», Преосвященный Варфоломей, епископ  Балаковский и Николаевский, совершил Божественную Литургию в Свято-Андреевском  храме .

Архиерейское служение в Свято-Андреевском храме

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, священник Андрей Павлов, священник Владимир Перепелицын, диакон Тимофей Улямаев, диакон Геннадий Панков, диакон Михаил Дутка.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением также молились о страждущей Украинской Православной Церкви. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Андрей Павлов.

Вход с Евангелием на литургии

После службы владыка Варфоломей совершил освящение воды и был совершён пасхальный крестный ход вокруг храма. 

По окончании крестного хода Епископ Варфоломей обратился со словом к собравшимся и поздравил верующих с продолжением  праздником Светлого Христова Воскресения, с праздником иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник», которая всегда почиталась в народе.

В этот день мы вспоминаем чудесное событие исцеления слепца у источника недалеко от Константинополя. 

Тебе поем…

В сегодняшнем евангельском чтении (Ин. 2:12-22) мы слышали, как Христос, придя в Иерусалимский храм на праздник Пасхи, изгнал торгующих. Два раза в Новом Завете упоминается изгнание торговцев из храма: в самом начале учительства Христа и после входа Господня в Иерусалим. Соотнося это событие с нашей жизнью, важно понимать, что плохо не то, что мы свечки продаём или иконки покупаем на территории храма — плохо, когда мы в этом видим суть церковной жизни. Жизнь Церкви не здесь — она там, где все сегодня причащались Святых Христовых Таин, там, где совершаются Таинства.

Когда второстепенное становится главным, возникает противоречие смыслу христианства. А ведь сама проповедь Христова является противоречием этому миру. Что мир говорит? Бери от жизни всё, даже то, что у соседа плохо лежит. А чему учит Святое Писание? Возлюби ближнего как самого себя. 

Крестный ход

Мы с вами — люди Божии, мы пришли в Божий дом, Господь нас с вами принял, допустил до святого Причастия. Господь Бог даёт нам возможность беспрепятственно ходить в храм, молиться, приводить к вере своих детей, благовествовать ближним. Это милость Божия. Милость заключается и в том, что несмотря на происходящие в мире события, над нами сегодня мирное небо. Мы живём и беды не знаем. Сложностей в жизни много. Но у кого их нет?

Крестный ход вокруг храма

Вам, братья и сёстры, дарована возможность ходить в Божий храм, в который ходили ваши отцы, деды и прадеды. Они сохранили этот храм. Какая молитва здесь была, и какая здесь благодать! Заходя сюда, попадаешь в своё церковное детство: старинные иконы, деревянные полы, запах ладана, свечки горят, тихо и мирно в храме. Так должно быть и у нас на душе. Возблагодарим Бога, Который призвал нас, милостиво принял, несмотря на наши грехи и проступки.

Мы сегодня с любовью прославляем Воскресшего Спасителя, благодарим Пресвятую Богородицу. Она сподобила нас быть здесь. 

Затем настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий  поблагодарил владыку за оказанный архипастырский визит. В ответ Преосвященный владыка выразил благодарность за совместное служение.

К празднику Светлого Христова  Воскресения за многолетние усердные труды во славу Святой Церкви епископ Варфоломей вручил Архиерейскую грамоту помощнику благочинного Андреевского округа Ольге Геннадьевне Рекаевой.

Архиерейские грамоты за многолетнюю активную волонтерскую работу в области социального служения получили социальные работники Свято-Андреевского храма: Юлия Валерьевна Павлова, Юлия Александровна Перепелицына, Марина Викторовна Панкова, Галина Ефимовна Генсицкая, Галина Ивановна Щербаченко.

Прихожанам Свято-Андреевского храма Светлане Геннадьевне Варбанской  и Марине Александровне Закамсковой вручили свидетельство о присвоении квалификации младшей медицинской сестры по уходу за больными Учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москвы, которые прошли обучающие курсы для сестер милосердия в марте текущего года на базе Балаковской городской клинической больницы.

Фото и видео Натальи Ериной, Ответственный за сайт, по информационной деятельности благочинного Андреевского округа г. Маркса 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *