В праздник Преображения Господня благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Константинович совершил Божественную литургию в Свято Андреевском храме г. Маркса

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  состоялось торжественное  богослужение, которое возглавил  благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, а также освятил виноград, яблоки и другие плоды.

Народное название праздника — Яблочный Спас.

Преображение Господне — один из важных и символических православных праздников. Он относится к числу двунадесятых (двенадцати главных) и посвящен памяти о событиях на горе Фавор в Израиле, произошедших при жизни Иисуса Христа. Этот случай описан в трех Евангелиях — от Матфея, Марка и Луки.

Связан праздник с воспоминанием о том, как Господь наш Иисус Христос на горе Фавор преобразился перед своими учениками и показал славу Свою как Сына Божьего.

Спаситель вместе с тремя апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном — отправился на вершину горы Фавор. Во время совершаемого там моления ученики впали в дрему. Пока они спали, Иисус преобразился. Его одежды стали белыми и сияющими, а лицо озарилось неземным светом. С неба явились ветхозаветные пророки Моисей, что на горе Синай принял десять заповедей, и Илия, яростный борец за христианскую веру. Вместе с Христом они стали вести беседу.

Пробудившись, апостолы увидели Иисуса и его спутников. Петр воскликнул: «Наставник! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии». Но тут Иисуса, пророков и апостолов накрыло облако. Раздался голос: «Это есть Сын Мой избранный, Его слушайте!». Когда Петр, Иоанн и Иаков вновь смогли взглянуть на Учителя, то увидели Его одного. Ветхозаветные пророки исчезли.

Преобразившись перед своими учениками, Иисус явил им Небесную духовную славу. Это событие имеет важное значение в православии. Считается, что так люди смогли увидеть соединение божественного и земного начал во Христе. Он своим поступком показал, как все вокруг смогут преобразиться, если приобщатся к вере.

Как писал в IV веке святитель Иоанн Златоуст, Господь показал «будущее преображение естества нашего» и грядущее второе пришествие Спасителя на землю «на облаках во славе с ангелами».

Фото и видео Натальи Ериной, Ответственный за сайт, по информационной деятельности благочинного Андреевского округа г. Маркса 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *