Состоялась паломническая поездка! Маркс-Дивеево-Санаксары, возглавил  благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий  Генсицкий

29-31 августа 2023 года от  Свято- Андреевского храма г. Маркса состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский  и  Санаксарский монастырь.

 Группу паломников из 30 человек возглавил  благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий  Генсицкий.

В Дивеево  прибыли  к вечеру, 29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, когда до начала вечернего богослужения было более часа.

Мы  прошли по территории монастыря, любуясь величественной красотой колокольни, Свято-Троицкого, Преображенского и Благовещенского Соборов.

Затем мы отправились в Преображенский собор Серафимо-Дивеевского монастыря, там мы услышали   умилительное и трогательное богослужение, во время которого вспоминается Успение и Погребение в Гефсимании Божией Матери.

Исполненное светлой и тихой радости,  с припевами – похвалами, подобными великосубботним,  особые тропари «по Непорочных», как именуется 17-я кафизма

«Ангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившуюся» с припевом: «Благословенная Владычице, просвети мя светом Сына Твоего».

Которое было совершено перед Плащаницей, изображающей Божию Матерь, лежащую во гробе. Все  мы молящиеся держали при этом в руках зажженные свечи.

После великого славословия под пение «Трисвятого» Плащаница была поднята священнослужителями, и мы  участники погребального шествия  вышли из храма. Прошли по монастырю, а затем вступили на Святую Канавку, украшенную цветами. 

«В славном успении Твоем небеса радуются, и ангельская возрадовашася воинства, вся же земля веселится, песнь Тебе исходную провозглашающи, Матери всеми Владычествующаго, Неискусобрачная Пресвятая Дево, Яже род человеческий    избавльшая прародительнаго осуждения».

      Наши  сердца переполняла радость, поскольку Пресвятая Богородица воскресла Своей плотью и сейчас предстоит Божественному Своему Сыну, поклоняясь Ему от имени  всей твари и умоляя Его о любви, милости и спасении рода христианского. Утром мы направились к Святой Канавке Пресвятой Богородицы, про которую Батюшка Серафим говорил так: «Канавка эта – стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». 

После Святой Канавки мы  направились в Троицкий собор, подали записочки, приложились к мощам Серафима Саровского, помолились за Божественной литургией.

30 августа 2023 года, второй день нашей паломнической поездки. Ранее свежее утро,    солнышко только встает, а мы уже бежим на святую канавку помолиться и прочитать 150 Богородиц, чтоб затем собраться всем вместе и поехать в Санаксарский мужской монастырь. Приехав в монастырь мы все вместе направились помолиться на Божественной Литургии, где все  из нас причастились святых Христовых тайн. После службы нам провели познавательную экскурсию по монастырю, рассказав, как появился монастырь, о святынях монастыря, о Иерониме Санаксарском наставления, которого мы многие стараемся исполнять. И мы помолились преподобным Феодору и Александру Санаксарским.

Затем гостеприимные хозяева накормили нас вкусной трапезой. Каждый год приезжая в этот монастырь, мы приходя на трапезу удивляемся насколько вкусно и просто все приготовлено. За что большое спасибо поварам монастыря.

Завершили мы свой паломнический путь. Едим домой!

Выражаем огромную благодарность за прекрасно организованную паломническую  поездку, мы  просим отца Валерия принять слова благодарности за его терпение, доброту и заботу на протяжении всей паломнической поездки.  От всей души выражаем благодарность  за душевную радость!!!

В ходе поездки мы смогли приложиться к мощам Святых , чудотворным иконам, поучаствовать в богослужениях, исповедаться и принять Святые Христовы Дары, посетить святые источники.

Я думаю, что каждому православному христианину необходимо сделать всё возможное, чтобы посетить  особенно удивительное место: Четвёртый Удел Пресвятой Богородицы. Пройти по Святой Канавке Царицы Небесной, поклониться мощам великого старца Батюшки Серафима Саровского. Невольно испытываешь чувство блаженства и любви!

Домой мы едим радостные и счастливые. 

Спасибо Господу, Царице Небесной, Батюшке Серафиму, преподобным Феодору и Александру Санаксарским.

Что дозволили нам побывать на этом избранном месте Земли. Слава Богу за всё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *