Встречу святыни возглавил благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий

25 августа 2023 в Свято — Андреевском храме, г. Маркс,   с великой радостью встретили ковчег с мощами блаженной Матроны Московской.

Встречу святыни возглавил благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий.
Встретив святыню, настоятель совершил акафист в сослужении клириков храма: иерея Андрея Павлова, иерея Владимира Заграничного, диакона Геннадия Панкова.

По прочтении Святого Евангелия протоиерей Валерий, в своем пастырском слове, призвал верующих быть внимательнее к тем маленьким чудесам и знамениям, которые происходят вокруг.

Господь нам ежечасно и ежеминутно показывает, что Он, и только Он — вектор нашей жизни.

Если вы присмотритесь, прислушаетесь к происходящему вокруг, то поймете, что жизнь — не цепь случайных событий, а промыслительное действие Бога в ней.

После акафиста настоятель храма отец Валерий  с прихожанами со святыми мощами блаженной прошли вокруг храма, зашли в Воскресную школу, с песнопением тропаря блаженной Матроне Московской.

Бо́гом умудре́нную блаже́нную ста́рицу Матро́ну, / земли́ Ту́льския процвете́ние / и гра́да Москвы́ пресла́вное украше́ние, / восхва́лим днесь, ве́рнии./ Сия́ бо, све́та дневна́го не позна́вши, / све́том Христо́вым просвети́ся / и да́ром прозре́ния и исцеле́ния обогати́ся. / Пресе́льница же и стра́нница на земли́ бы́вши, / ны́не в черто́зех Небе́сных Престо́лу Бо́жию предстои́т // и мо́лится о душа́х на́ших.

Прихожане  приложились к  святой Божией угоднице Божией, со слезами радости и историями о помощи.

Жители Маркса и близлежащих сел до самого позднего вечера прибывали в храм, чтобы поклониться святыне.

В последние годы земной жизни святая Матрона говорила: приходите ко мне как к живой.

И мы приходим, и Матронушка нас принимает!

Жалеет, успокаивает, обнадеживает и направляет наши души к Богу.

Фото и видео Натальи Ериной, Ответственный за сайт, по информационной деятельности благочинного Андреевского округа г. Маркса 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *