9 мая Церковь молится об упокоении воинов, положивших свою жизнь на поле брани

9 мая, в день празднования 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Свято-Андреевском храме  было совершено особое поминовение усопших – воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны: «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

По окончании панихиды  настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий обратился к верующим с проповедью, поздравил с праздником Победы. 

«Сегодняшний день — День Победы — это великий день в истории нашего Отечества. Этот день объединяет различные поколения, ибо у каждого из нас кто-либо потрудился во славу этой Победы. Это был подвиг всего нашего народа — и там, на фронте, и здесь, в тылу: все вместе приносили свою жертву на алтарь победы. А эта жертва была великая. Десятки миллионов людей не вернулись в семьи, но именно эта жертва во имя Победы позволяет нам достойно носить звание народа-победителя, потому что мы знаем сколь ценна для нас победа. 
И именно это звание народа-победителя даёт нам право на то, что если где-либо вновь поднимается нацистское приветствие, если вновь вспоминают о фашизме, то мы обязаны прикладывать все силы для того, чтобы это зло никогда не возвратилось. Это наша с вами обязанность перед нашими предками, это наша с вами обязанность перед нашими потомками, это долг, что мы обязаны делать. 
Проходит время. Всё меньше и меньше у нас возможностей встретиться с ветеранами, поблагодарить их. И этот день Победы позволяет вновь сказать им слова благодарности за то, что они перенесли на своих плечах. Мы помним ваши труды, мы склоняем свои головы перед вашим подвигом и желаем вам крепости душевных и телесных сил.
Пусть День Победы напоминает нам о величии истории нашего Отечества, напоминает нам и о наших обязанностях народа-победителя. Пусть этот день всегда будет для нас великим, торжественным, праздничным. И с этим днём, с днём победы, поздравляю каждого из вас!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *