Пасхальное богослужение

В Свято-Андреевском храме Пасхальное богослужение прошло согласно сложившимся традициям. Возглавил праздничную Пасхальную службу Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма  протоиерей Валерий Генсицкий. Служба в церкви на Пасху — особенно торжественна, поскольку знаменует собой главное для христиан событие года. В спасительную ночь Светлого Христова Воскресения принято бодрствовать. С вечера в Великую Субботу в храме читаются Деяния святых апостолов, содержащие свидетельство в Воскресении Христовом, после чего следует Пасхальная полунощница с каноном Великой Субботы.
Христос Воскресе!
Пасхальное богослужение предварялось полунощницей, за которой на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона плащаницу — полотно, внесли в алтарь и положили на престол.
Пасхальное Богослужение 2023
Ближе к полуночи настоятель Свято-Андреевского храма отец Валерий  попросил православных выйти во двор, чтобы приготовиться к крестному ходу. Прихожане выстроились вокруг храма, держа в руках зажжённые свечи и лампадки. В ожидании священного действа воцарилась полная тишина, все тихо молились в чистых помыслах.
Ровно в полночь под звон колоколов и пение духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг собора.  Во всём выражалась великая радость этого дня — в величественной перекличке священников и прихожан, в праздничных нарядах людей, в сладкоголосом пении клироса. «Христос Воскрес из мёртвых!…» — эти слова праздничного песнопения будут звучать в богослужениях ещё 40 дней после Пасхи.
Поздравление отца Валерия 
На пасхальную заутреню люди шли улыбаясь и поздравляя друг друга: «Христос воскресе!». В храм все входили с горящими глазами, кто-то обнимался друг с другом, желая мира и добра.
— Человек, который приходит во святой храм, должен входить в него с благоговением и страхом Божьим. А самый первый признак человека благоговейного — это когда он старается соблюдать правила, не нарушая тишину. Говорить должна только душа… Надеюсь, что наша служба пройдёт в ангельском молчании, — обратился настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий к пастве и начал службу, которая продолжилась Божественной литургией.
Во время праздничной службы настоятель храма отец Валерий отмечал, что для любого верующего человека Пасха — это праздник победы жизни над смертью, время избавления от греха и возвращение к вечности. Общаясь с Богом, человек сам определяет для себя божественные ориентиры — чёткие заповеди.
Под утро на территории Свято-Андреевского храма вновь началось освящение куличей и крашенок. Символы Пасхи по традиции — куличи и крашеные яйца. Пасхальное яйцо — это символ новой жизни. Его скорлупа символизирует Гроб Господень. Внутри яйца — новая жизнь и новое бытие, которое даровал нам Христос.
Со светлыми лицами и помыслами люди расходились по домам, чтобы и там поздравить близких и родных с праздником.
Христос Воскресе! Сколько радости мы вкладываем в эти два слова, когда их произносим. С каким подъёмом духа мы повторяем их бессчётное число раз в пасхальные дни. Таким же духовным восторгом была наполнена и вся наша пасхальная служба с её песнопениями.

Фото и видео Натальи Ериной, Ответственный за сайт, по информационной деятельности благочинного Андреевского округа г. Маркса 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *