Не быть равнодушным к чужим трудностям

17-18 ноября в г.Марксе Покровским гуманитарным Центром Милосердие была оказана гуманитарная помощь пяти семьям с маленькими детьми. При сотрудничестве Свято-Андреевского храма г.Маркса с городским реабилитационным Центром Семья ежемесячно пять и более семей, находящихся на учете Центра получают помощь в виде детского питания, средств гигиены для малышей, детской одежды, продуктовых наборов. Вот и в этот раз гуманитарный Центр Милосердия Покровской Епархии предоставил комплексные наборы помощи для пяти семей с детьми. Эта совместная деятельность Покровского Центра Милосердия, социального отдела Свято-Андреевского храма г.Маркса и Марксовского реабилитационного Центра Семья направлена на  сохранение ребенка в семье. Все семьи с детьми, окормляемые в рамках этой деятельности, имеют непростые жизненные истории.

История Светланы:     «Спасибо за поддержку»

     Светлане исполнилось  16 лет,  когда она познакомилась, как ей показалось, с самым замечательным парнем-Андреем. Он оказался старше ее на 4 года.  Их чувства были взаимны, и он обещал ее всегда любить. Родители Светланы были против их встреч, но она выбрала любимого, и они решили снять квартиру и жить вместе. Когда Светлана узнала, что беременна,  Андрей обрадовался, но только первое время. В дальнейшем их отношения стали портиться и свадьба всё откладывалась. Врач — гинеколог не советовали ей делать аборт, слишком велик риск, что ребенок станет первым и последним.  После рождения дочери, стало еще труднее и молодые переехали к родителям Светланы.  Все заботы  по уходу за малышкой  легли на плечи ее родителей.  Андрей  не был готов  стать отцом – ни моральной, ни материальной поддержки с его стороны почти не было. Его раздражало всё – бессонные ночи, плачи и болезни малышки…     И вскоре он просто ушел из семьи. Оставшись одной, без поддержки любимого человека, Светлана столкнулась  с разными проблемами — юридическими, психологическими, педагогическими,  в том числе и материальными, учитывая, что семья, где живет  юная беременная, многодетная и единственный кормилец в семье – ее отец.  После постановки семьи на социальное обслуживание в центр «Семья». Здесь ей оказывают психологическую, юридическую помощь,  Светлана смогла оформить  полагающиеся ей льготы и детские пособия. Совместно с Покровским Центром Милосердия Светлана получает комплексную гуманитарную помощь: продукты, детское питание, средства гигиены, памперсы, одежда для всей семьи.  В настоящее время ее дочери два года и три месяца. Светлана планирует продолжить учебу в колледже и получить специальность. Светлана считает, что родить малыша  рано – это плохо. Но если беременность случилась, то рождение ребенка – это лучший выход.    Несмотря на трудности, в нужный момент всегда окажутся люди, которые поддержат в трудный период.

История   Оксаны

   Оксана сирота,    с 7 лет находилась под опекой  у родной бабушки.  В 16 лет влюбилась, долго встречалась с парнем.  Но однажды узнала, что беременна.   Чувства были противоречивые – и слезы, и смех, и шок….   Отец ребенка сразу исчез.   Решив рожать ребенка, Оксана поняла, что надо рассчитывать только на свои силы и помощь бабушки.     Колледж решила не бросать, продолжить учебу. Многое пришлось пережить – одни сторонились, другие – беззастенчиво ее осуждали в присутствии других учащихся.  Постоянно мучила тошнота и плохое самочувствие. Хотелось сделать аборт….Оксане помогла бабушка, которой понадобилось некоторое время, чтобы смириться с положением внучки. Оксане сейчас семнадцать лет.   Колледж она еще не закончила – после родов  пришлось взять академический отпуск и заниматься воспитанием  малыша. Оказавшись  в трудной жизненной ситуации и с восьмимесячным ребенком на руках, молодая мама обратилась в центр «Семья» за помощью, где ей психологом и юрисконсультом были оказаны  социально-правовая, социально-психолого-педагогическая поддержка и помощь для преодоления трудностей после рождения ребенка. Находясь в академическом отпуске, Оксана закончила  бесплатные  курсы в АОИ ДПО «Профакадемия»  по проекту  «Доступная профессия для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — «Мастер ногтевого сервиса»,  продолжает учиться на курсе «Парикмахер – универсал», для получения дополнительной специальности. В своих рассказах о сынишке, чувства любви к нему всегда переполняют молодую маму.  Она считает, что быть матерью – это радость в любом возрасте, хоть и очень трудно. Оксана искренне благодарна всем, кто принимает участие в помощи ей и ее ребенку: реабилитационному Центру Семья, социальным работникам Свято-Андреевского храма г.Маркса, Покровскому Центру Милосердие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *