Поможем сельской семье вместе — в Марксе многодетным семьям из сел к Новому Году и Рождеству Христову оказана гуманитарная помощь, 2021год

21 декабря в праздник многодетной семьи в Свято-Андреевский храм г.Маркса были приглашены пять многодетных семей. В мероприятии приняли участие также представитель Марксовского Центра социальной помощи семье Алифиренко М.В. и помощник благочинного Андреевского округа Покровской епархии по социальной работе Рекаева О.Г.

Клирик храма священник Андрей Павлов поздравил присутствующих с днем многодетной семьи, рассказал об епархиальном проекте «Поможем сельской семье вместе», который реализует Покровский Центр Милосердие.

Далее был послужен благодарственный молебен. Батюшка окропил присутствующих святой водой и вручил каждой многодетной семье гуманитарные наборы помощи, предоставленные Центром Милосердия в рамках помощи сельским семьям с детьми.

В наборы помощи вошли детское питание, памперсы, средства гигиены, комплексные наборы продуктов питания.

Накануне 20 декабря настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с.Подлесное  священник Владимир Заграничнов развез гуманитарные наборы сельским семьям с детьми по селам: Подлесное, Баскатовка и Рязановка.

На 22 декабря настоятель Никольского храма с.Липовка священник Андрей Павлов привез гуманитарную помощь семьям с.Липовка, Чкаловка и Вознесенка.

Всего в канун Нового года двадцать многодетных семей получили такой предрождественский подарок от Епархиального Центра Милосердие.  

Уже не первый год епархиальный Центр Милосердия оказывает помощь семьям с детьми и люди искренне благодарны, особенно в селе острая необходимость в такой помощи, так как в деревнях трудно найти работу, а если и есть работа, то зарплаты очень мизерные.

Вот некоторые истории сельских семей, оказавшихся в трудно материальной ситуации.

Семья Татьяны многодетная, одинокая. Муж оставил Татьяну, когда родился четвертый ребенок, алименты не платит, не помогает, так как нигде не работает. Мама Тани умерла несколько лет назад, пожилой отец живет с Татьяной и по мере сил старается помочь дочери в воспитании детей.  Младшему ребенку полтора годика, старшему 12лет. Чтобы прокормить и одеть детей, платить за коммунальные услуги, Татьяна работает на двух работах: техничкой в школе и в сельском магазине. Татьяна работает допоздна, очень устает, но денег на все не хватает. Когда ей позвонили и предложили получить помощь от Церкви, Татьяна очень обрадовалась и охотно приехала в храм.Татьяне очень запали в душу слова батюшки о том, что с молитвой все спориться легче, что не надо отчаиваться, а надо стараться делать то , что должно, молиться и уповать на Бога, и тогда все будет хорошо.

Семья Марины тоже многодетная, но полная. Марина вышла замуж по любви в 18 лет, муж Сергей старше ее на 15 лет. Сергей любит жену и детей, но по состоянию здоровья нигде не работает, получает пенсию по инвалидности: попал в аварию и до конца не смог восстановиться. В семье трое детей. Вместе с ними живет совсем старенькая бабушка — мама мужа. Марина работает учительницей в сельской школе. Работает на двух ставка и еще ведет кружок. Приходит домой поздно, сильно уставшая, по вечерам надо и с детьми позаниматься, и школьные тетради проверить, и по хозяйству управиться: без хозяйства в деревне никак не прожить. Старается детей приучать помогать, хорошо муж дома присматривает за детьми, делает с ними уроки, воспитывает. так и живут в мире и согласии вот уже 10лет. Очень благодарны Церкви за помощь и неравнодушие их нуждам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *