В Марксе празднуют Святое Богоявление и Крещение Господне, 2022год

18 января утром в храмах Андреевского благочиния состоялось Великое освящение воды.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в г.Марксе состоялся традиционный крестный ход на Волгу. Крестный ход от Свято-Андреевского храма до городской пристани возглавил клирик храма иерей Андрей Павлов. В праздничном шествии приняли участие глава района Дмитрий Романов, руководители структурных подразделений администрации, жители города и района, представители общественности и СМИ.

После молебна и освящения воды батюшка  поздравил всех участников крестного хода с праздником Богоявления и Крещения Господня, пожелал обрести благодать единения с Богом и благословил начало Крещенских купаний.

Горожане и гости города приняли участие в Крещенском купании в специально обустроенном месте. Все желающие окунуться в Иордань могли воспользоваться смонтированной купелью. Первым окунулся в воду глава Марксовского района Дмитрий Романов.

Всё время порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи г.Маркса.

19 января утром в храмах Андреевского благочиния состоялось праздничная Божественная литургия и Великое освящение воды. Многие верующие с особым трепетом и благоговением сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Великое освящение воды в Свято-Андреевском храме г.Маркса совершил клирик храма иерей Владимир Перепелицын.

По окончании молебна батюшка налил каждому молящемуся в ладони крещенскую воду особым порядком. Священник окунал крест в крещенскую воду и наливал каждому верующему в ладони. Все из своих ладоней пили эту живительную воду и омывали ею лицо. Отец Владимир поздравил всех с праздником Святого Богоявления, пожелал всем ощутить и сохранить чувство благодати, обретенное в этот святой день Крещения Господа нашего Иисуса Христа.