В Марксе состоялось шествие Свечи Памяти

Вечером 22 июня 2022 года в Марксе состоялось общегородское шествие “Свеча Памяти”. Шествие возглавили глава района Дмитрий Романов, председатель районного Собрания Николай Косарев, Благочинный Андреевского округа Балаковской епархии протоиерей Валерий Генсицкий.

Казалось, людской поток на волжском берегу не иссякнет. Тысяча с лишним земляков по зову памяти о жертвах Великой Отечественной войны приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби. С зажжёнными лампадками горожане прошли от Центрального Дома культуры по улицам города до сквера Нансена, чтобы из зажженных свечей сложить на берегу Волги слово «ПОМНИМ». В колонне шли люди разных возрастов, национальностей, вероисповеданий, многие приходили с семьями, было много молодёжи.

Жизнь идёт и её невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт и ничто не забыто. В Великой Отечественной войне погибло более 27 миллионов наших соотечественников. Они всегда с нами, сегодня, завтра и в том прошлом, к которому ведёт народная память. По сложившейся традиции в этот день на воду был опущен венок с зажжённой свечой.