С молитвой по Волге, 2022год

28 июля в день равноапостольного князя Владимира по благословению Владыки Варфоломея в Марксе состоялся традиционный крестный ход на маломерных судах по Волге, посвящённый Крещению Руси. Около 50-ти человек приняли участие в Крестном ходе — это жители г.Маркса и близ лежащих сел. Возглавил крестный ход настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий.

На катерах крестоходцы с иконами и хоругвями неслись вверх по течению в Подлесное, во главе Крестного хода шел катер с большим Крестом, из динамиков которого над широкими просторами Поволжья разливался торжественно-величественный колокольный звон. Отец Валерий осенял отдыхающих на побережье крестным знамением, по громкой связи поздравлял с праздником, желая здравия, благополучия и верности Богу. Верующие приветствовали крестоходцев, махали и кланялись им.

Высадившись на пристани в с.Подлесное, марксовчане прошли Крестным ходом через лес, преодолевая сложные участки, образовавшиеся после сильной грозы, прошедшей накануне дня Крещения Руси. В селе Подлесное крестоходцев уже ждали и встречали праздничным трезвоном.

В храме Рождества Иоанна Предтечи отец Валерий в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Заграничного и диакона Геннадия Панкова совершил праздничную литургию. Многие крестоходцы сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Во время проповеди отец Валерий поздравил молящихся с годовщиной Крещения Руси, а священника Владимира Заграничного – с днем тезоименитства.

После совместной молитвы верующие прошлись Крестным ходом по селу Подлесное, славя Господа, Пресвятую Богородицу, святого князя Владимира и Русь православную.

Вернувшись на пристань, марксовчане и прихожане местного храма совершили братскую трапезу на берегу Волги: каша с дымком, приготовленная на специально оборудованном костре, чай на ароматных травах, овощи, фрукты. После трапезы купание и в обратный путь. По ретранслятору, установленному на головном катере, звучало молитвенное пение и величавый звон колоколов.

Это уже 12-тый крестный ход по Волге совершают прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса. Всех участников крестного хода по Волге объединяет ощущение Божией благодати и любви друг к другу.