Марксовчане поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, 2022год

11 августа прихожане храмов Андреевского благочиния Балаковской епархии сподобились поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. Группу паломников от Андреевского благочиния возглавил окружной благочинный настоятель храма апостола Андрея Первозванного г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Вечером 11 августа завершилось двухдневное пребывание в Саратове святыни из духовного сердца России — Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии Русской Православной Церкви приносится ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Шествие святыни по Русской земле организовано в честь празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия.

Саратов стал одним из пунктов этого маршрута. Ковчег был принесен в Покровский собор областного центра.

Доступ к ковчегу был открыт круглосуточно, каждые полтора часа у святыни совершались водосвятные молебны с акафистом. Было совершено четыре Божественные литургии, которые возглавили архипастыри Саратовской митрополии.

В ночь с 9 на 10 августа Литургию совершил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, утром 10 августа — епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, в ночь с 10 на 11 августа — епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, утром 11 августа — епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

Вечером 11 августа было совершено соборное архиерейское богослужение. От Андреевского благочиния в соборном богослужении сослужили протоиерей Валерий Генсицкий и диакон Геннадий Панков.

Все два дня к святыне шел поток людей, несмотря на жаркую погоду, а в конце пребывания мощей — на проливной дождь. По подсчетам правоохранительных органов, поклониться преподобному Сергию и обратиться к нему с молитвой за эти два дня пришло более двадцати восьми тысяч человек.

Из Саратова святыня отправилась в Волгоград.