5 апреля 2023 года прошла муниципальная олимпиада по «Основам православной культуры» среди учащихся 4 классов Марксовского района, изучающих предмет ОРКСЭ и ставших победителями школьного этапа. Олимпиада проходила в здании воскресной школы при Свято-Андреевском храме г. Маркса.В мероприятии приняли  участие 12 учащихся и 9 педагогов образовательных школ района.Задания олимпиады включали в себя следующую тематику: «Двунадесятые праздники», «Устройство православного храма», «Православные иконы», «Православные семейные ценности».

Пока жюри подводило итоги, учащиеся и педагоги посетили Свято-Андреевский храм. Настоятель храма отец Валерий провёл экскурсию по храму, рассказал об истории храмовых икон, о предстоящем празднике Благовещения, о Страстной седмице и о Светлом Христовом Воскресении. Батюшка пригласил всех детей и взрослых на Пасхальную службу, а также звонить в колокола на Светлой Седмице после Пасхи.
В заключении, учащиеся получили грамоты и сертификаты, а также памятные подарки.