ВЕЛИКИЕ (ЦАРСКИЕ) ЧАСЫ. ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ (ВЫНОС ПЛАЩАНИЦЫ)

Утром 14 апреля 2023 года, в Великую Пятницу, в храме в честь апостола Андрея Первозванного были совершены Царские часы и изобразительны.Возглавил благочинный   Андреевского округа протоиерей  Валерий Генсицкий.

Великая пятница, когда умер на кресте Спаситель, – это тот день в году, когда не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Вместо Литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.
Перед началом Царских Часов на центр храма было изнесено и положено на аналое Святое Евангелие.
На часах были прочитаны ветхозаветные пророчества, зачала из апостольских посланий и Четвероевангелия, повествующие о предании Господа Иисуса Христа на суд Пилату, о страданиях, смерти и снятии Спасителя со Креста.

Страстная пятница — самый страшный день в истории человечества.

В этот день совершилось, как казалось, предельное торжество зла, человеческой зависти и неблагодарности: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия был отвергнут Своим народом, подвергнут страшным издевательствам, несправедливо осужден и предан самой мучительной и позорной, которая только когда-либо существовала, казни.

Вечерня Страстного Пятка совершается ко времени распятия Спасителя, она прославляет и ублажает Крестную агонию Господа, Его смерь и погребение. Все то, к чему шло, описываемое за минувшим богослужением воспоминаний Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, ныне исполнилось: Чаша, об отклонении которой молил изнемогавший по человечеству Сын Божий, не пронесена мимо. Господь пьет ее горечь, разделяя со Своей Матерью, пьет до дна – до смерти, до сошествия во ад и погребения.

В третьем часу пополудни – в час смерти Господа на Кресте, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий в сослужении духовенства Свято-Андреевского храма, совершил вечерню по особому чину, в ходе которой были переданы великие и страшные события Крестной смерти и погребения Спасителя.

В завершение вечерни, под пение тропаря Великого пятка: «Благообразный Иосиф, с древа снем пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе новее покрыв положи», священнослужители совершили вынос святыни из алтаря на середину храма, положив ее на гробнице.

Молитвенно предстоя перед вынесенной Плащаницей, духовенство пропело канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы, содержание которого наполнены скорбью и печалью Девы Марии и Учеников Спасителя.

В завершение канона, верующие направились к гробнице, для поклонения перед священным изображением и благоговейного лобызания Плащаницы и лежащего на ней Евангелия, как духовного завещания Иисуса Христа, запечатленного Его Святейшей Кровью.

После малого повечерия Великой Субботы с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. Именно на этой службе в первый раз говорится, что эта суббота — самый «благословенный седьмой день», когда-либо бывший. Это день, когда Христос почивает от трудов Своих по восстановлению мира.