«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь»

25 апреля,  во вторник второй седмицы по Пасхе, в день Радоницы, в Свято-Андреевском храме,г. Маркса состоялись Божественная Литургия и панихида,

В Радоницу, в день поминовения усопших, за богослужением читается Евангелие от Иоанна

Радоница —  день поминовения усопших, когда мы разделяем нашу пасхальную радость с теми, кто уже отошел в мир иной. В этот день мы переживаем особенное чувство, что у Бога все живы, что человек призван к вечной жизни со Христом Воскресшим.

Плотию уснув, — повествует этот великий светилен, — яко мертв, Царю и Господи, тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли и упразднив смерть: Пасха нетления, мира спасение.

Святой обычай поминовения усопших, по словам святителя Иоанна Златоуста, является «установлением апостольским и распоряжением Святого Духа». Мы не знаем, в каком состоянии — покоя или мучения — пребывают сейчас наши умершие близкие, но  уверены в том, что они нуждаются в наших молитвах и добрых делах, творимых в их память и во славу Божию. Время земного подвига для усопших закончено: теперь не могут приносить Богу покаяние за совершенные грехи, но нуждаются в молитвенном ходатайстве.

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»

Молитва об усопших — это и напоминание всем нам, что мы также перейдем в вечность, и то, какой она будет для нас, будем ли мы с Богом, зависит от нашего стремления к Богу и жизни по Евангелию здесь, на земле.

Свет Христова Воскресения озаряет Пасхальный период, и этот день является днем нашей совместной радости о Воскресшем Господе.

Да поможет нам Господь в пасхальное время и во все дни жизни соединяться с Ним в молитве и доброделании, совершенствуясь в исполнении Евангельских заповедей, чтобы пребывать с Ним в блаженной Вечности!