В г.Марксе состоялся ежегодный Пасхальный Крестный ход по городу, 2018год

13 мая по благословению Владыки Пахомия, епископа Покровского и Николаевского, в городе Марксе православные совершили традиционный Пасхальный Крестный ход по городу. Около 200 человек приняли участие в Крестном ходе. С иконами и хоругвями верующие прошли по улицам города к Поклонному Кресту, установленном на въезде в город Маркс со стороны г.Покровска, славя Светлое Христово Воскресение. Возглавил Крестный ход Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

В 2008 году на въездах в г.Маркс со стороны г.Покровска и со стороны г.Балаково Свято-Андреевским храмом г.Маркса были установлены два Поклонных Креста. И с этого времени духовенство и прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса ежегодно в пасхальные дни совершают большой Крестный ход по городу от храма к Поклонному Кресту.

Особенностью нынешнего Крестного хода стало участие в нем духовенства и прихожан сразу двух православных храмов г.Маркса: Свято-Андреевского храма и храма великомученика Георгия Победоносца, построенного в 2016 году.

Крестный ход начал свое движение одновременно от двух храмов – во имя святого апостола Андрея Первозванного и во имя святого великомученика Георгия Победоносца, охватив пасхальным ликованием и колокольным звоном значительную часть города. Встретились оба шествия у поклонного креста. Духовенство и прихожане приветствовали друг друга, затем окружной благочинный протоиерей Валерий Генсицкий возглавил благодарственный молебен ко Господу Иисусу Христу.

После совместной молитвы верующие отправились крестным ходом к Свято-Андреевскому храму. Там отец Валерий поздравил всех с праздником Пасхи и отметил символичность этого дня: «Ежегодно в пасхальные дни мы совершаем крестный ход в честь праздника Светлого Христова Воскресения и одновременно празднуем Великое освящение нашего храма, так как в это время в 2010 году Владыка Лонгин совершил этот Чин».

Батюшка пригласил всех на общую трапезу, где крестоходцев угощали прохладной окрошкой, горячей гречневой кашей, сладкими пирогами и чаем. Верующие дружно общались и пели пасхальные песнопения.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!