Престольный праздник: Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме г. Маркса, 2018 год

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме города Маркса.  Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, священник Николай Генсицкий, священник Александр Чеботарев, священник Андрей Павлов, диакон Александр Аренков, протодиакон Олег Дроздов, диакон Геннадий Панков. Молитвенные песнопения исполнял архиерейский мужской хор. За богослужением молились глава Марксовского района Романов Дмитрий Николаевич, эксглава Марксовского района Доровской Николай Васильевич, прихожане храма, гости из Новоузенска, Покровска, Саратова.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед иконой святого апостола Андрея Первозванного. Митрополит Лонгин сердечно поздравил клир и молящихся с престольным праздником и произнес проповедь:

“Сегодня дорогие братия и сестры, мы празднуем с Вами день великого и славного апостола – святого Андрея Первозванного. Этот великий человек был призван к служению апостольскому одним из первых, поэтому Православная Церковь именует его Первозванным. С проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий  — он трижды возвращался в Иерусалим. В свое третье путешествие апостол Андрей совершил в Крым, затем продолжил его по Днепру и остановился в тех местах, где сейчас находится город Киев. После ночи, проведенной в молитве, св. апостол водрузил Крест и, исполненный пророческого духа, сказал своим ученикам: «Видите эти горы? На горах этих воссияет благодать Божия: будет здесь город большой, а в нем воздвигнет Господь много церквей» Киев по промыслу Божию стал  колыбелью нашей Русской Православной Церкви. А святой апостол Андрей является покровителем нашей Святой Руси. Праздник святого апостола Андре Первозванного напоминает каждому православному христианину о призвании к апостольскому служению, о необходимости до конца дней своих следовать за Христом. Являясь продолжателями апостольского делания, мы имеем особую ответственность пред Богом не только за спасение собственной души, но и отвечаем пред Творцом и Создателем за своих родных и близких. Молитвой, добрым словом увещания и примером жизни по заповедям Господа можем и должны мы способствовать спасению тех, кто рядом с нами идет по жизненному пути ”

В ответном слове протоиерей Валерий Генсицкий поблагодарил Владыку Лонгина за архипастырский визит, душевные слова поздравления и наставления.

Своими впечатлениями о празднике поделилась прихожанка храма  Швечихина Екатерина Сергеевна: “Такое красивое богослужение. Праздничная икона так красиво украшена, архиерейский хор красиво поет, наши певчие тоже старались, Владыка Лонгин так хорошо говорил, в душу западали слова”

Рузанкина Тамара Валентиновна так рассказала о празднике: «У меня сегодня день рождения, юбилей, мне исполнилось 60лет. И этот праздник, словно подарок Господа мне на день рождения. Я слушала пение архиерейского хора и такая радость на душе. Столько священников сразу в нашем храме – это так красиво. Я всегда очень радуюсь, когда к нам в храм приезжает Владыка Лонгин или  Владыка Пахомий. Служба в архипастырем всегда особенно торжественна и величественна”