Православная миссия в детском доме, 2019год

20 января 2019 года благословению Владыки Пахомия, епископа Покровского и Николаевского, в актовом зале ГБУ СО «Орловский детский дом-интернат» состоялось православное   мероприятие, посвященное празднованию  Рождества Христова и Крещения.

С миссионерской миссией  воспитанников детского дома посетили добровольцы Саратовской и Покровской Епархий: православное   молодежное общества  «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе  г.Саратова, православный молодежный клуб «Ладья» при храме Митрофана Воронежского, православное молодежное общество «Ника» при храме Сергея Радонежского, активисты православной молодежи Свято-Андреевского храма г.Маркса.  Группу волонтеров из 15 человек возглавил Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

Гости разыграли перед ребятами и сотрудниками детского дома сценки  «Рождение Христа», «Рождественские обряды», которые познакомили  присутствующих  с православными народными  традициями, обычаями, обрядами празднования Рождества Христова, Рождественских и Крещенских Святок. Вместе с ребятами,  гости  вспомнили  народные приметы, загадки, обряды, колядования. Были исполнены рождественские тропари и кондаки, стихи, колядки.

С поздравительным  и напутственным словом перед ребятами  и сотрудниками выступил отец Валерий. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и Крещением  и сказал,  что надо  всем нам стараться жить по заповедям Божиим. Батюшка высказал слова благодарности работникам детского дома  за милосердие, доброту,  любовь,   с которой они окружают детей ежедневно и ежеминутно, пожелал терпения и Божией помощи в их нелегком труде.

В завершении мероприятия отец Валерий окропил все палаты и помещения детского дома Крещенской водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *