Добровольцы Свято-Андреевского храма г.Маркса удостоились вручения удостоверений Покровского православного общества «Милосердие» во имя святителя Николая Чудотворца, 2019год

4 ноября в день празднования иконе Божией Матери Казанская в Свято-Андреевском храме г.Маркса состоялось торжественное вручение удостоверений Покровского православного общества “Милосердие” во имя святителя Николая Чудотворца добровольцам сестричества Андреевского благочиния. 15 добровольцев сестричества Свято-Андреевского храма г.Маркса удостоились вручения   удостоверений и подарков. Воспитанники Воскресной школы храма приготовили для сестер милосердия подарки в виде панно к празднику Казанской иконы Божией Матери. Вручение состоялось сразу после праздничного богослужения. Церемонию вручения провел настоятель храма Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий. Батюшка поделился с прихожанами тем, что в Покровской епархии действует  епархиальное православное общество “Милосердие” и нашем храме тоже есть добровольцы сестричества. Отец Валерий рассказал, какое именно служение совершают сестры милосердия Свято-Андреевского храма и как вообще зародилось сестричество при храме:

«Социальное служение организованно и регулярно ведется при нашем храме еще с 2011 года. Первым социальным служителем храма стала Курзина Лариса Николаевна. Лариса Николаевна начала свое социальное служение с  патронажа пожилых прихожан храма. Она взяла под свою опеку около 50-ти пожилых прихожан и стала раз в месяц  каждого навещать, обзванивать, беседовать, помогала записаться на исповедь и причастие на дому или в больнице, старалась, чтобы каждый из них почувствовал внимание и поддержку приходской семьи. Все вы знаете Ларису Николаевну, она очень чуткий, душевный человек, способный принять чужую боль как свою, она всегда умеет найти нужные слова ободрения и утешения, а при необходимости оказать и действенную помощь.

В 2013 году руководить социальным служением храма продолжила Щербаченко Галина Ивановна.  Но Курзина Лариса Николаевна, несмотря на свой уже тоже немолодой возраст, продолжила по мере сил помогать.

В марте 2013 года  матушка Галины Генсицкая из добровольцев храма организовала целое сестричество, которое стало ходить в нашу районную больницу. Вы, наверное, знаете, что наши сестры милосердия каждую неделю ходят в больницу,  выслушивают болящих, рассказывают о православных праздниках, о православной вере, помогают написать записочки треб, записывают  на исповедь и Причастие в больнице. Руководит сестрами Щербаченко Галина Ивановна. Пациенты больницы привыкли к регулярным посещениям сестер милосердия нашего храма, всегда есть желающие поделиться своими сомнениями, задать вопрос, подать листочки треб, записаться на Исповедь и Причастие.

С прошлого года в нашем храме было образованно отделение юного сестричества Воскресной школы из воспитанников старшей группы. Руководит юными сестричками их педагог Бибнева Мария Викторовна. Ребята проводят в Марксовском центре социальной помощи семье и детям “Семья” различные мероприятия, на которых знакомят детей с православной верой”

Батюшка поздравил сестер милосердия с получением удостоверений, пожелал здравия, терпения и помощи Божией в делах милосердия, призвал прихожан тоже принимать посильное участие в сестринском служении.

Как сообщила помощник Благочинного Андреевского округа Рекаева Ольга Геннадьевна, координирующая работу всего сестричества Андреевского благочиния:

-На сегодняшний день сестричество Андреевского благочиния состоит из трех отделений: отделение, курирующее центральную районную больницу – 5 сестер милосердия, отделение патронажа пожилых прихожан – 7 сестер, отделение юного сестричества, духовно окормляющее воспитанников Марксовского центра социальной помощи семье и детям “Семья”, – 3 сестрички милосердия.