Состоялся концерт “Рождественские встречи”, 2020г.

16 января по благословению Благочинного Андреевского округа настоятеля Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого в Марксовском ЦДК состоялся праздничный концерт “Рождественские встречи”, посвященный Рождеству Христову.

Инициатором этого мероприятия выступила регент хора Свято-Андреевского храма г.Маркса  руководитель фольклорного ансамбля “Золотник”  Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств Рюмшина Ирина Николаевна.

Почетными гостями праздника стали Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, клирик Свято-Андреевского храма г.Маркса иерей Андрей Павлов, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г.Маркса иерей Андрей Аскаров.

В концерте приняли участие фольклорный ансамбль “Золотник” Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств (хормейстеры Анна Ивановна Мищенко, Христина Олеговна Нагорная, Мария Сергеевна Игнатьева), детский фольклорный ансамбль “Черемушки” детской школы искусств №1 г.Маркса (руководитель Сорокина Наталья Сергеевна),  детский фольклорный ансамбль “Лучинушка”  МУК ЦНК «Единство» г.Маркса (руководитель Нагорная Христина Олеговна), ансамбль эстрадной песни “Парадокс” (руководитель Оксана Сергеевна Харитонова).

Также в концерте приняли участие гости из пос.Степное Советского р-на музыкальный коллектив авторской песни «Студия Православной Музыки» (руководитель Андрей Николаевич Перец).

Ответственный за организацию и режиссуру концерта, а также ведущий Елена Анатольевна Ровенская.

Перед началом концерта зрителей встречали артисты ансамбля “Золотник” и завлекали их в танцевальный круговорот бытовых танцев: “Под испанью”, “Краковяк”, “Светит месяц ясный”, “Кадриль”…

Фойе было празднично украшено: мишура, выставка детских рисунков и поделок на тему Рождества Христова, выполненная воспитанниками Воскресной школы Свято-Андреевского храма г.Маркса, Рождественский Вертеп.

Само концертное представление началось с колокольного перезвона и исполнения рождественского тропаря и кондака.

Во вступительном слове отец Валерий поздравил всех со Святым праздником Рождества Христова:

— Пусть светлая радость Христова Рождества будет вам твердой опорой жизненном пути. Желаю вам  душевного мира, крепости духа и здравия, земного благоустроения и утешения скорбей!  Пусть изливаемая милость Божия и Его бескрайняя любовь сопутствует вам во всех ваших добрых делах и начинаниях!

В концертной программе были представлены рождественский колядки, щедротки, шуточные песни, танцы, авторские духовные песни под гитару, а также вертепное представление: народная драма “Смерть царя Ирода”.

Почти два часа длился концерт. Зрительный зал был полон. Все выступления были яркими, интересными, высокого профессионального исполнения. И оформление сцены, и выступления творческих коллективов города, все славило Рождество Христово. Зрительный зал принимал каждое выступление артистов бурными аплодисментами.

Завершился концерт под колокольный перезвон. Колокола были предоставлены храмом великомученика Георгия Победоносца г.Маркса.

Прощаясь с артистами, зрители говорили теплые слова благодарности за профессионализм и душевность выступлений, лица у всех были добрые, светлые, счастливые.