Делегация из Покровской епархии обсудила вопросы сохранения жизни нерожденных детей в Андреевском благочинии, 2020год

17 января, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, делегация в составе депутата Саратовской областной думы, главного врача Энгельсского перинатального Центра  А.А.Ребровой и руководителя Епархиального центра гуманитарной помощи “Милосердие” Е.А. Гранкиной  побывала с рабочим визитом в Андреевском благочинии.

Цель посещения – объединение усилий заинтересованных лиц и структур г. Покровска и г. Маркса в рамках реализации проекта «Под Покровом» ­–   развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», направленного на профилактику абортов и социального сиротства.

Проект​ «“Под Покровом” – развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первым пунктом посещения стал Марксовский Центр  Социальной помощи семье и детям “Семья”.  В мероприятии приняли участие Благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, директор Центра “Семья” Т.А.Седелкина и сотрудники Центра, заведующая женской консультацией Марксовской ЦРБ Морозова А.С., а также пять мам с детьми до полутора лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, находящиеся на обслуживании  Марксовского Центра “Семья”.

Во время встречи Гранкина Елена Александровна подробно рассказала участникам встречи о плодотворной работе в деле сохранения жизни нерожденного ребенка, которая в Покровской епархии набирает обороты. Показатели сохраненных жизней от абортов жизней в г.Энгельсе растут, благодаря тесному взаимодействию православного психолога и Епархиального центра «Милосердие», где кризисным беременным оказывается духовная, психологическая и материальная помощь. «Совсем недавно в Центре завершилась  Рождественская акция, во время  которой удалось собрать достаточно большое количество памперсов, средств детской гигиены, игрушки и одежду. Сегодня мы имеем возможность поделиться с вами всеми этими дарами». Далее А.А.Реброва поделилась информацией о   деятельности в сфере улучшения демографической ситуации в стране, повышения уровня рождаемости и снижения количества абортов.

Отец Валерий послужил молебен, окропил всех святой водой. И вручил молодым мамам наборы с детским питанием, средствами гигиены для малышей, собранные в рамках благотворительной акции. Дополнительно в Центр были переданы детская  и взрослая одежда и игрушки.

Следующим местом посещения стала Марксовская районная больница. Здесь гостей из г.Покровска встретил главный врач Марксовской ЦРБ И.В. Пархонюк  и помощник заведующей женской консультацией Алексеева М.Н.  Алексеева.

Алексеева Марина Николаевна рассказала о противоабортных мероприятиях, благодаря которым количество абортов в районе  значительно снизилось. В отделении гинекологии регулярно проходят групповые и индивидуальные консультации, которые проводят для кризисных беременных молодые перспективные специалисты.

«Если два года назад было 200 абортов, то в этом году только 25»,– поделился статистикой Игорь Вадимович Пархонюк.

Отец Валерий привел в пример царя Ирода, убившего тысячи невинных младенцев из страха потерять власть. И провел аналогию с женщиной, делающей аборт, потому что боится трудностей. Батюшка напомнил, что если Бог дал ребенка, то даст и на ребенка, надо только попросить и ничего не бояться.

Гранкина Елена Александровна предложила пути взаимодействия по поддержанию беременных и мам с младенцами через взаимодействие Марксовской ЦРБ с Марксовским Центром «Семья» и Епархиальным центром гуманитарной помощи «Милосердие». «Надеюсь, что сотрудничество будет эффективным и позволит добиться еще лучших показателей»,–  подытожили участники встречи.

После беседы участники встречи прошли по зданию женской консультации, пообщались с медработниками.

Общение продолжилось уже в Свято-Андреевском храме г.Маркса за чашкой чая. Отец Валерий выразил общее мнение, что встреча была очень продуктивной: были намечены формы и методы взаимодействия между г.Покровском и г.Марксом в деле повышения рождаемости.