В Свято-Андреевском храме г.Маркса состоялось празднование Масленицы, 2020год

1 марта в Прощеное Воскресение в Свято-Андреевском храме г.Маркса сразу после Божественной литургии был совершен Чин Прощения: молящиеся  испросили друг у друга прощения, чтобы войти в Великий пост с чистым сердцем.

Затем по благословению настоятеля протоиерея Валерия Генсицкого у храма и Казанской часовни было организовано масленичное чаепитие. Растопили самовары, укрепили масленичные декорации, накрыли столы масленичными сладостями, блинами и хворостом, наварили вкусной каши с дымком. Горожане с удовольствием разделили за этим чаепитием радость праздника и попросили друг у друга прощения. 

Прихожанка храма Новикова Нина Ивановна поделилась своими впечатлениями от праздника:

— Люди охотно подходили к праздничному столу, все друг другу улыбались, с удовольствием пробовали молочную кашу и пили чаем с блинами и хворостом. Было чувство, что весь город объединился общей радостью праздника. 

Как рассказала помощник благочинного Андреевского округа по молодежной работе Бибнева Мария Владимировна:

— Молодежь храма ежегодно помогает в организации чаепития около храма и часовни. Это помогает ребятам учиться у взрослых делам милосердия, учиться просить прощение и прощать, разделять с другими людьми радость праздника и ненавязчиво  нести в мир слово о Боге.

В этот же день  сестрички милосердия храма побывали в терапевтическом и хирургическом отделениях районной больницы. Волонтеры принесли в больницу масленичные гостинцы и радость праздника, поздравили каждого пациента с праздником Масленицы, угостили блинами и сладостями, объяснили смысл православной Масленичной недели, рассказали о Великом посте, помогли оформить записочки треб на Великий пост и пожелали скорейшего выздоровления.

Накануне в четверг масленичной седмицы добровольцы юного сестричества храма апостола Андрея Первозванного г.Маркса посетили подопечных Марксовского реабилитационного центра «Семья». Мария Бибнева рассказала малышам о православных традициях этих дней. Дети узнали, что приближается Великий пост и масленичная (сырная) седмица является подготовкой к Великому Посту и является временем, когда все православные христиане испрашивают друг у друга прощения,  для чего и существует Прощенное воскресенье. Малышам было интересно узнать, что отвечать надо, когда у них просят прощения: «Бог простит!» Следуя традиции, гости испросили прощения у деток, услышав в ответ «Бог простит!» Затем с гости поиграли с малышами в загадки о Масленице и Великом Посте. Встреча завершилась дружным  чаепитием с масленичными   вкусностями, которые принесли детям гости: конфетами, печеньем и, конечно же, пышными, теплыми, румяными оладушками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *