Ко Дню Православной книги «Живое слово мудрости духовной», 2020год

13 марта в центральной библиотеке г.Маркса состоялось мероприятие, посвящённое  Дню Православной книги «Живое слово мудрости духовной». Вниманию читателей была представлена книжная выставка духовной литературы «Сокровище вечной мудрости».

Открыл праздник настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса  протоиерей Валерий Генсицкий. Батюшка рассказал о значении православной литературы в жизни людей о том, какой след в душе человека может оставить печатное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Участники мероприятия узнали много интересных фактов об истории книгопечатания в России.

Обзор книжной выставки провел библиограф Ковалева Надежда Анатольевна. Она  также рассказала об истории праздника Дня Православной книги.

В ходе мероприятия выступил церковный хор Свято-Андреевского храма под руководством регента Рюмшиной Ирины Николаевны, а также фольклорный ансамбль “Золотник”  Марксовского Филиала ГПОУ «СОКИ»

Своими впечатлениями от праздника поделилась Ковалева Надежда Анатольевна: “Отрадно, что выставка книг вызывала живой интерес у читателей. И конечно же, все были очарованы песнопениями и игрой на старинных музыкальных  инструментах. Мероприятие не оставило равнодушным ни одного гостя нашей библиотеки”

Певчий хора Свято-Андреевского храма Вершинин Сергей Евгеньевич рассказал: “Праздник получился интересным и очень познавательным. Целью мероприятия было ненавязчиво и увлекательно приобщить молодежь к духовным основам, способствовать укреплению нравственных устоев общества”