В Андреевском благочинии поздравили ветеранов с Днем Великой Победы

5 и 6 мая, в преддверии празднования Дня Победы, духовенство и волонтеры храмов Андреевского благочиния поздравили ветеранов с праздником Великой Победы.

5 мая настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с.Подлесное священник Владимир Заграничнов проехал по близлежащим селам: Сосновке и Михайловке. Навестил ветеранов Великой Отечественной войны Милютина Владимира Васильевича и Меркулина Михаила Васильевича. Поздравил с праздником Святой Пасхи, поблагодарил за Победу,  подарил подарки. Ветераны тепло встретили батюшку, поделились жизненными историями военных лет. Прощаясь, батюшка пожелал  ветеранам здоровья, долгих лет жизни.

6 мая воспитанники Воскресной школы Свято-Андреевского храма г.Маркса навестили ветеранов Великой Отечественной Войны. Встреча с каждым ветераном начиналась с радостного и теплого приветствия: «Христос Воскресе!», ведь ныне самые светлые и искренне-радостные дни в жизни каждого православного человека – Светлая Седмица. Довольно часто случается так, что празднование Пасхи и Дня Победы значатся в соседних днях календаря, что само по себе очень символично. Победа в ВОВ, так же как и Воскресение Христово, есть победа добра над злом, жизни над смертью.

От имени настоятеля храма протоиерея Валерия Генсицкого,  воспитанница старшей группы Гобельченко Полина произнесла слова поздравления и глубокой благодарности. А малыши из младшей группы исполнили, браво маршируя, песню «Идет солдат по городу», чем до слез растрогали пожилых ветеранов.

Обнимая малышей, ветеран, участник ВОВ, Машков Александр Степанович, сказал, что таких поздравлений еще ему не доводилось принимать.

Кармеевой Валентине Павловне, с юных лет оказавшейся на фронте, ребята низко поклонились в ноги. Валентине Павловне сейчас 96 лет, и она плохо слышит. Все слова поздравлений ей помогла донести ее дочь.

А Голубь Владимир Тимофеевич рассказал детям о том, какова была служба в последние военные годы, и все не хотел отпускать маленьких гостей. Тепло прижимал к себе малышей. Сделали  много совместных памятных фотографий.

Каждому ветерану дети подарили от Свято-Андреевского храма и лично от отца Валерия сладкий гостинец, открытку и пасхально-красные тюльпаны.