В день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, в храме вмч. Георгия Победоносца совершена Божественная литургия

18 июня 2023 года,  епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Маркса.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, настоятель храма иерей Андрей Аскаров, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Всех Святых, в Земле Русской просиявших, Неделя – 2-е воскресенье после праздника Пятидесятницы, посвященное празднованию памяти всех русских святых.

Идея соборного празднования памяти рус. святых появилась в сер. XVI в.

Современное празднование Всех Святых, в земле Российской просиявших, было установлено по решению Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917–1918 гг. На заседании 7 (20) августа был заслушан доклад профессора Б.А. Тураева о праздновании памяти всех святых, новых чудотворцев российских.

В докладе был сделан краткий обзор истории службы новым российским чудотворцам, приведены примеры подобных служб. и предложено восстановить празднование памяти русских святых в воскресный день после памяти Всех святых недели по примеру памяти афонских подвижников, отмечаемой на Святой Горе.

Заслушав доклад, Собор определил восстановить празднование дня памяти всех русских святых в 1-е воскресенье Петрова поста.

После Божественной литургии в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Маркса епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей посетил приход храма во имя святителя Николая Чудотворца села Бородаевка Марксовского района.

Епископ Варфоломей с благочинным Андреевского округа протоиереем Валерием Генсицким и настоятелем храма иереем Андреем Аскаровым совершили славление святителю Николаю.

Архипастырь пообщался с прихожанами Свято-Никольского храма – жителями Бородаевки и окрестных сел.

Всего собралось около 30 человек. Епископ Варфоломей также осмотрел храмовое здание, отремонтированное прихожанами.

«В Бородаевке очень активные жители, и все являются участниками  строительства храма.

У прихожан есть огромное желание возводить храм и заботиться о нем. На Божественную литургию и молебны в Бородаевку приезжают жители соседних сел.

Когда нет возможности приехать на приход, сами прихожане собираются помолиться. У прихожан есть традиция: по четвергам они читают акафист святителю Николаю Чудотворцу, а по воскресеньям – акафист «Слава Богу за все»», – рассказывает иерей Андрей Аскаров.