Расписание занятий в Воскресной школе «Ставрос»

Расписание занятий воскресной школы  «Ставрос»

Свято-Андреевского храма

1. Младшей группы  от 5- лет до 8 лет (дошкольная ступень)
Занятия проводятся по субботам, начало занятий в 15-30
 Классный руководитель: Наталья Геннадьевна Ерина
№ урока
Азы церковно-славянского языка

Введение в Закон Божий

Кружок «Изобразительное искусство
на основе  Закона Божия»

Чаепитие
Помазание на вечерней службе
15 мин

Расписание занятий воскресной школы Ставрос»

начальная ступень

2. Средней группы  от 9 лет до 12 лет:
Занятия проводятся в воскресение, начало занятий в 10.00
Классный руководитель:  Ирина Ивановна Акульшина
 урока
Церковно-славянский язык

Основы христианской нравственности
Бибнева М.В.

Священное Писание: Новый Завет
Акульшина И.И.

История Русской Церкви
Акульшина И.И

Кружок «Прикладное творчество»
Закамскова М.А.

Чаепитие

Расписание занятий воскресной школы  «Ставрос»

основная ступень

3.  Старшей группы от 13 лет до 16 лет:
Занятия проводятся в воскресение, начало занятий в 10.00
Классный руководитель:  Мария Викторовна Бибнева
№ урока
Православное богослужение
Кацуба Т.Н.

Церковно- славянский язык

30  мин

Священное Писание: Новый Завет
Бибнева М.В.

История Русской  Церкви
Акульшина И.И.

Кружок «Прикладное творчества»
Закамскова М.А.

Чаепитие                                                           15 мин
  Руководитель Воскресной школы:
 Тамара Николаевна  Кацуба

Классный  руководитель при Свято-Андреевском храме младшей группы:
 Наталья Геннадьевна  Ерина
 Классный руководитель при Свято-Андреевском храме средней группы  от 9 лет до 12 лет:
Акульшина Ирина Ивановна
Классный руководитель при Свято-Андреевском храме старшей группы от 13 лет до 16 лет:
 Мария Викторовна Бибнева
Преподаватель при Свято-Андреевском храме Закамскова Марина .Александровна
Проводит кружок «Прикладное творчество»
Библиотекарь и катехизатор при Свято-Андреевском храме: Наталья Сергеевна Егоренкова
Библиотека работает в субботу с 17.00-19.00 часов, в воскресение с 9.00-10.00 часов
Проходят  огласительные беседы по субботам с 9.00 до 10.00 часов

Преподаватель воскресной школы — это не профессия, это состояние души, то самое, когда хочется не только давать детям знания, но и укреплять их веру, развивать мышление и творческие способности, помогать родителям в воспитании ребёнка настоящим христианином.

Преподаватель воскресной школы  должен быть человеком духовным и церковным, всем сердцем любить Бога, Церковь и богослужения. Только такой учитель, призывая в помощь благодать Духа Святого, сможет научить детей основам христианства. Конечно, важно и светское образование, и творческие таланты, позволяющие проводить интересные уроки рукоделия, рисования, лепки и т.д.

Неся детям заповедь Божию любить Бога и ближних своих, учитель воскресной школы должен обладать такими качествами характера, как доброта, великодушие, приветливость, кротость и любовь к детям — ведь это они сразу почувствуют сердцем. И жить он должен по совести, свидетельствуя таким образом истинность учения Христова, подавая пример своей жизнью. И в поведении, и в одежде ему нужно соблюдать опрятность и целомудренность.

Очень важна духовная сторона жизни преподавателя, основанная на чтении Святого Евангелия и поучений Св. Отцов Церкви, житий святых. Сколько мудрых и важных для христиан изречений, советов он может почерпнуть там, а затем преподать своим ученикам! Также учитель должен уважать мнение священника, прислушиваться к его советам.

Однако самое главное, чтобы между преподавателем воскресной школы и детьми царил  уважение, доверие, взаимопонимание и любовь Божия, которые да пребудут всегда в сердцах наших.

Стать преподавателем воскресной школы можно только по призванию души, никакие меркантильные интересы здесь просто невозможны. Тот, кто собирается посвятить себя этому деланию, должен понимать, что ему предстоит не только заниматься просвещением детей, но и стремиться вкладывать в свою работу частичку своей души, то есть, будучи преподавателем, нельзя работать наполовину, нужно всему отдаваться работе, стараться в полную силу.

Необходимо помнить, что самое главное в воскресной школе — не только давать детям знания, но и привить маленьким христианам любовь к Богу,  церковным таинствам, пробудить нравственное чувство, чтобы ребёнок мог отличить добро от зла, так как в современном мире эти понятия становятся все более размытыми. Если ребёнок знает события из Ветхого и Нового Завета — это хорошо, если он знает основные церковные праздники и может читать по-церковнославянски — это просто прекрасно, но всё же главной целью занятий должно быть развитие ребёнка как христианской личности. Если ребёнок знает все истины умом, но не прилепляется к ним сердцем — это мёртвые истины, то, что не прошло через сердце, быстро забывается и отмирает.

Быть преподавателем воскресной школы нелегко: нужно тратить много времени на подготовку к уроку,  чтобы он  был не только информационно насыщен, но и касался сердечных струн детской души, однако усилия стоят того: как радуется и ликует душа преподавателя, когда он понимает, что его труды не были напрасны! Правда, иногда плоды запаздывают. Преподаватель трудится от всего сердца, однако желаемого результата не видно. Здесь поможет только твёрдое упование на Господа, вера в то, что Он произрастит семя, заложенное в души детей, в своё время. А надежда на Бога, как мы знаем, никогда не постыжает!

Дети меняются — рано или поздно — благодаря нелёгкому, но очень нужному труду преподавателя воскресной школы. Именно благодаря ему  дети познают этот мир и его красоту с точки зрения Православия, учатся  различать добро и зло, видеть Бога в своей жизни. Такой учитель не просто даёт знания — он учит жить по-христиански, жить так, чтобы, когда придёт конец земного пути, с тёплой улыбкой и добрым словом вспомнить своего учителя,  который помог и указал истинный и единственный путь сюда, в Царство Небесное, к Господу нашему Иисусу Христу!