Расписание богослужений с 19-26 ноября в Свято-Андреевском храме г. Маркса

21 ноября праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Чины ангельские бывают трех иерархий. Высшая — это Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылые Серафимы (в переводе «Пламенеющие, Огненные»). Средняя — Господства, Силы и Власти. Низшую — Начала, Архангелы и ангелы. Все чины небесных сил называют ангелами.
Ангел значит «вестник», то есть несет до людей Божию волю, защищает и учит людей. Архангел Михаил поставлен Господом над всеми девятью чинами и поэтому называется архистратигом. Архангел Михаил (в переводе с еврейского языка – «кто как Бог») возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Денницу мы знаем также как Люцифера, что в переводе означает «утренняя звезда». Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба. Согласно иерархии чинов ангельских, Архангелы благовествуют людям о Тайнах Божиих, открывают нам Божию волю. Исторически Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении!
На Руси Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был одним из самых веселых праздников. С этого дня скот загоняли в хлева — на зимний корм. Устраивали широкое застолье, звали гостей. Пекли пироги, подавали к столу свежий мед. Гулянье могло длиться целую неделю — так крестьяне готовились к строгому Рождественскому посту. За несколько дней до Собора Архистратига Михаила священник с певчими ходили по домам и служили молебны. Хозяева в благодарность угощали их ковригой хлеба или деньгами.
19 ноября. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Святителя Павла, патриарха Константинопольского, исповедника, Прп.Варлаама Хутынского.

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Молебен

20 ноября. ПОНЕДЕЛЬНИК. Мчч. в Мелитине: Иерона, Исихия… Валери и иных

9-00 Панихида

Именины  Благочинного округа, протоиерея Валерия Генсицкого, настоятеля Свято-Андреевского храма.

От всей души поздравляем о.Валерия с именинами!

Желаем нашему дорогому батюшке здравия, благоденствия и многих добрых свершений на благо

Церкви Христовой и народа Божия. Да хранит его Господь Бог, Матерь Божия,

святой мученик Валерий и все святые на многая лета!

21 ноября. ВТОРНИК. Собор Архистратига Михаила

и прочих Небесных Сил бесплотных.

16-00 Вечернее богослужение

22 ноября. СРЕДА. Святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, чудотворца. Иконы Божией Матери “Скоропослушница”

7-30 Исповедь. Божественная литургия

23 ноября. ЧЕТВЕРГ. Апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта(Кварта) и Тертия (I).

9-00 Панихида

24 ноября. ПЯТНИЦА. Вмч. Мины. Блж. Максима Московского, Христа ради юродивого, чудотворца(1434)

16-00 Вечернее богослужение

25 ноября. СУББОТА. Свт. Иоанн Милостивого, Патр. Александрийского, Прп. Нила постника(V). Иконы Божией Матери «Милостивая»

16-00 Всенощное бдение

26 ноября. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского

7-30 Исповедь. Божественная литургия. Молебен

Богослужения в храме вмч.Георгия Победоносца г.Маркса:
18.11, 20.11, 24.11, 25.11  — 16-00 Вечернее богослужение.
19.11, 21.11, 25.11, 26.11  — 8-00 Исповедь. Божественная литургия.