В Марксовском ЦДК состоялся Рождественский концерт «Святые вечера», 2018год

16 января по благословению Благочинного Андреевского округа настоятеля Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого в Марксовском ЦДК состоялся праздничный концерт “Святые вечера”, посвященный Рождеству Христову. Инициатором этого мероприятия выступила регент Свято-Андреевского храма г.Маркса  руководитель фольклорного ансамбля “Золотник”  Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств Рюмшина Ирина Николаевна. Почетными гостями праздника стали Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, клирик Свято-Андреевского храма г.Маркса иерей Андрей Павлов.

В концерте приняли участие фольклорный ансамбль “Золотник” Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств , академический женский хор Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств (руководитель Морозова Алена Ивановна), детский фольклорный ансамбль “Черемушки” детской школы искусств №1 г.Маркса (руководитель Сорокина Наталья Сергеевна),  детский фольклорный ансамбль “Лучинушка”  МУК ЦНК «Единство» г.Маркса (руководитель Оксана Сергеевна Харитонова, помощник руководителя Нагорная Христина Олеговна), детский хореографический  ансамбль “Акварель” МУК ЦНК «Единство» г.Маркса (руководитель Шагидулина Галина Александровна).

В концертной программе были представлены рождественский колядки, щедротки, шуточные песни, танцы, а также исполнен фрагмент народной драмы “Смерть царя Ирода”.

Почти два часа длился концерт. Все выступления были яркими, интересными, высокого профессионального исполнения. И оформление сцены, и выступления творческих коллективов города, все славило Рождество Христово. Зрительный зал принимал каждое выступление артистов бурными аплодисментами. Во время исполнения Рождественского тропаря и кондака зрительный зал стоя пел вместе с артистами. Всеобщему Рождественскому ликованию не было конца. Даже после окончания концерта зрители и артисты не могли расстаться: в фойе дома культуры продолжились совместные хороводные и народные танцы, песнопения, люди, объединенные общей радостью Рождества Христова, долго не хотели расставаться.

В благодарственном слове отец Валерий отметил, что в г.Марксе в весной прошлого года уже был общегородской праздничный концерт, посвященный православным праздникам, он был посвящен празднованию Воскресения Христова. “Я очень рад, что теперь состоялся такой замечательный концерт, славящий Рождество Христово. И надеюсь, что такие концерты на Рождество и Пасху станут доброй традицией нашего города” – подчеркнул батюшка.

По многочисленным просьбам зрителей и духовенства Андреевского благочиния выражаем огромную благодарность за организацию и проведение такого замечательного концерта: руководителю Марксовского филиала Саратовского областного колледжа искусств Морозовой Алене Ивановне, руководителю детской школы искусств №1 г.Маркса Жуковой Светлане Васильевне, руководителю МУК ЦНК «Единство» г.Маркса Юсифовой Каламкас Аблесовне. Выражаем огромную благодарность творческим коллективам, принявшим участие в концерте,  за высокопрофессиональные, яркие, интересные выступления.