Празднование Масленицы в Свято-Андреевском храме г.Маркса, 2021год

В завершение Сырной седмицы 14 марта 2021 года в Прощенное Воскресение в Свято-Андреевском храме г.Маркса во время богослужения, которое возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, вспоминались ветхозаветные события изгнания праотца нашего Адама из Рая, читались великопостные молитвы, настраивающие всех прихожан на покаяние.

 Во время проповеди отец Валерий напомнил всем о том, что прежде чем мы вступим в Великий Пост, нам всем необходимо «очиститься» от греха, простить друг друга. Каждый должен суметь переступить через свои убеждения, взгляды, гордыню, побороть в себе своё «Я», перестать возвышаться над всеми и попросить прощения у своих близких и всех кого когда-либо обидел. При этом просить прощения надо не формально, а от чистого сердца.

Обращаясь к пастве, отец Валерий очень подробно и очень душевно старался объяснить, что если мы будем искренне раскаиваться в своих грехах, будем искренне просить прощения и прощать, то и Отец наш Небесный простит нам.

В завершение богослужения в храме состоялся Чин прощения.

У ворот храма и у Часовни в честь Казанской иконы Божией Матери для всех молящихся и горожан были накрыты  столы с обильными масленичными угощениями: блины, выпечка, горячая молочная каша. Праздничное чаепитие было оформлено праздничными декорациями, чай  наливали из настоящих русских самоваров на углях.

В подготовке празднования Масленицы активное участие приняли и воспитанники Воскресной школы храма. Ребята совместно со своими родителями и педагогами в продолжение акции «От сердца к сердцу»  приготовили подарки для прихожан. Семья Шапшаловых принесли мёд. Закамскова Марина Александровна подготовила вязанные ажурные салфеточки, вязанные теплые носки. Под руководством Закамсковой М.А. на уроках прикладного творчества в воскресной школе девочки сшили наволочки для подушек в технике «пэчворк». Дети принесли из дома угощения для прихожан: пироги, печенья, блинчики. Изюминкой праздника стал стол, оформленный в форме русской печки, что вызвало оживленный интерес и радость у присутствующих.

Во время всеобщего чаепития педагоги воскресной школы читали стихи русских поэтов, посвященных дням Великого Поста. Одно из них – стихотворение А.С. Пушкина на молитву св. Еферема Сирина, наиболее ясно передает великопостный настрой:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *