«Книги, которые нас выбирают» – в Покровске прошла встреча в литературном кафе, 2021год

Праздничная и познавательная встреча, посвященная Дню православной книги, прошла 25 марта в Покровском епархиальном образовательном центре. Ее участниками стали сотрудники библиотек Энгельсского, Марксовского, Советского и Федоровского районов, а также приходских библиотек.

От Марксовского района в мероприятии приняли участие Благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, методист Марксовского отдела образования Шепелева Наталья, заведующие и библиотекари сельских и городских библиотек.

Участников мероприятия  пригласили на литературное чаепитие – за трапезой с постной выпечкой они могли пообщаться с коллегами и обсудить книжные новинки. Библиотекарь Свято-Троицкого кафедрального собора Л.А. Джумайлова представила фонд книг и пригласила коллег к сотрудничеству. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии и почувствовать себя творцами старинных рукописных книг.

Затем гостей поприветствовал епископ Покровский и Николаевский Пахомий: «Слава Богу, что есть у нас сегодня возможность встретиться и поговорить. Потому что книги и те, чувства, которые они будят, поистине вечная тема. Дай Бог, чтобы каждый из нас смог вынести из этой беседы что-то полезное и доброе. И чтобы вы делились этим с читателями, которых сегодня здесь представляете».

Сегодня не читатели находят книги, а книгам приходится искать дорогу к их сердцам. В литературном состязании «Возьми мою книгу с собой» приняли участие священник Вячеслав Москалев, Д.А. Яковлев и О.В. Стрелкова. Они не просто рассказывали о книгах, они представляли по-настоящему дорогих друзей, которые повлияли на их жизнь. «Мне хотелось встать посреди вагона и кричать: “Люди, послушайте, я прочту вам эти удивительные рассказы”», – вспоминал свою встречу с книгой «Отец Арсений» батюшка.

«Всем советую познакомиться с этими книгами. Сложно назвать человека по-настоящему образованным, если его не интересуют книги, в которых размышляют о вечном. Открывайте для себя этот удивительный мир и делитесь с читателями от собственного опыта», – подвел итог состязанию владыка Пахомий. Он поделился секретом – в его жизни были книги, которые он долго не решался открыть, но затем они стали его верными спутниками.

Вторая часть встречи прошла в литературных беседках. Здесь уже гости делились опытом – как в непростое для библиотек время они помогают читателям встретить свои книги. «Книга – духовный мостик, который нас связывает с ее автором. А если это святой человек, мы прикасаемся к его духовному опыту», – отметил священник Димитрий Попеко.

Какой же праздник без подарков? Каждый участник поучаствовал в беспроигрышной лотерее, получив на память о встрече в литературном кафе лучший подарок – книги.

«Очень рада, что посетила эту встречу. Вдохновлена, хочу прочитать все представленные книги. Получила много ценных советов, в том числе – как заинтересовать детей чтением», – такой письменный отзыв оставила одна из участниц беседы, посвященной православной книге.

EPN_2846

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *