Воспитанники воскресной школы выступили перед прихожанами храма с презентацией  «Лествица», 2021год

11 марта 2021г. в неделю преподобного Иоанна Лествичника в Свято-Андреевском храме г.Маркса сразу после Божественной литургии воспитанники старшей группы Воскресной школы храма под руководством педагогу Бибневой Марии представили вниманию духовенства и прихожан храма презентацию  избранных цитат из духовного труда преподобного Иоанна Лествичника под названием «Лествица». презентация подготовлена в рамках цикла мероприятий   «Просвещение» .

Презентация началась с рассказа Бибневой Марии Викторовны о социальной деятельности воспитанников старшей группы как юного сестричества храма.  Мария Викторовна поделилась со всеми последними делами ребят в рамках акции “От сердца к сердцу”:

-Недавно мы завершили цикл мероприятий, под названием от « Сердца к сердцу». От сердца к сердцу наши воспитанники собирали и передали свои любимые игрушки в дар детям школы-интерната. От сердца к сердцу поздравили пожилых прихожан храма с праздником Сретения Господня, угостив их вкусными пряниками и подарив красочные открытки, сделанные своими руками. От сердца к сердцу вместе со своими родителями приготовили угощения на Масленицу для всех прихожан нашего храма.

Затем выступление продолжила Анастасия Герасимова, воспитанница Воскресной школы:

-«Лествица» — одна из самых известных духовных книг, по которой вот уже почти 1500 лет учатся бороться и успешно борются со страстями православные христиане. Значение этой книги так велико, что отрывки из неё должны читаться на великопостном богослужении…

«Надо помнить, что книга эта — преимущественно монашеская, так как первая же её глава посвящена отречению от мира. Женатый человек сравнивается в ней с имеющим оковы на руках и на ногах, а мирским добродетелям дается невысокая оценка, как совершаемым напоказ и питаемым тщеславием» – рассказала воспитанница Белоусова Ангелина.

«Зачем же тогда мирянам читать её, — продолжила Мария Бибнева, — если некоторые из сугубо монашеских книг неполезны мирянам, как способные ввести их в мечтания о неисполнимых подвигах?»

В таком взаимном диалоге-рассуждении ребята познакомили присутствующих с избранными цитатами “Лествицы” и показали, что в «Лествице» подробнейшим образом разобрана «генеалогия» каждой страсти, которые в миру цветут, несомненно, более пышным цветом, чем за монастырскими стенами, и поэтому польза чтения  “Лествицы” для мирянина стала для всех очевидной и  несомненной.

В завершение своего повествования, ребята раздали слушателям подготовленные свитки с цитатами из «Лествицы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *